Sie befinden sich hier:

Direkt zu den Inhalten

Infos im Überblick

Infos im Überblick

Die Anmeldung für die VHS Lernhilfekurse erfolgt durch Eltern und Erziehungsberechtigte. Angemeldet werden können SchülerInnen, welche die 1. bis 4. Klasse einer öffentlichen Neuen Mittelschulen oder AHS-Unterstufen in Wien besuchen. Die Anmeldung ist verbindlich und gilt für ein Semester.Die Kurse können schnell und einfach über die Kurssuche unten gebucht werden.

Suche & Anmeldung

Bezirk

Schule

Suche zurücksetzen
1108 Kurs/e gefunden

Förderung 2.0: Englisch 1. + 2. Klasse

Dieser Kurs ist ausgebucht, bitte wenden Sie sich an das Bildungstelefon 01/893 00 83
Kurs-Nr. 16.23.1702.51.010 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | NMS Herthergasse, 1120, Herthergasse 28  

Leitung: Mag.a Ingrid Reitinger
 

Förderung 2.0: Englisch 3. + 4. Klasse

Dieser Kurs ist ausgebucht, bitte wenden Sie sich an das Bildungstelefon 01/893 00 83
Kurs-Nr. 16.23.1702.52.009 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | NMS Herthergasse, 1120, Herthergasse 28  

Leitung: Mag.a Ingrid Reitinger
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Dieser Kurs ist ausgebucht, bitte wenden Sie sich an das Bildungstelefon 01/893 00 83
Kurs-Nr. 16.23.1703.51.016 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | NMS Johann-Hoffmann-Platz, 1120, Johann-Hoffmann-Platz 19  

Leitung: Meryem Karakoc, Mag. Claudia Gawrilowicz
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.23.1703.51.032 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | NMS Johann-Hoffmann-Platz, 1120, Johann-Hoffmann-Platz 19  

Leitung: Mag. Lorena Crocetti
 

Förderung 2.0: Deutsch 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1701.51.048 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Amerlingstraße, 1060, Amerlingstraße 6  

Leitung: Stefan Haiderer
 

Förderung 2.0: Deutsch 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1701.52.041 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | AHS Amerlingstraße, 1060, Amerlingstraße 6  

Leitung: Stefan Haiderer
 

Förderung 2.0: Deutsch 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1701.51.001 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Astgasse, 1140, Astgasse 3  

Leitung: Nathan Carbajal
 

Förderung 2.0: Englisch 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1702.51.001 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Astgasse, 1140, Astgasse 3  

Leitung: Annika Langstöger
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1703.51.001 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Astgasse, 1140, Astgasse 3  

Leitung: Dominik Fachberger
 

Förderung 2.0: Deutsch 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.23.1701.52.002 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Erlgasse, 1120, Erlgasse 32-34  

Leitung: Christina Bölderl
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Dieser Kurs ist ausgebucht, bitte wenden Sie sich an das Bildungstelefon 01/893 00 83
Kurs-Nr. 16.23.1703.51.002 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Erlgasse, 1120, Erlgasse 32-34  

Leitung: Wolfgang Liebl
 

Förderung 2.0: Mathematik 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.23.1703.52.001 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | AHS Erlgasse, 1120, Erlgasse 32-34  

Leitung: Wolfgang Liebl
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1703.51.007 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Linzer Straße, 1140, Linzer Straße 146  

Leitung: DI Isabella Tischler
 

Förderung 2.0: Deutsch 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1701.52.007 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | AHS Linzer Straße, 1140, Linzer Straße 146  

Leitung: Philipp Thomas Hartmann, BA
 

Förderung 2.0: Englisch 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.05.1702.52.007 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | AHS Stubenbastei, 1010, Stubenbastei 6-8  

Leitung: Dale Brian Smith
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.05.1703.51.020 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 14:00–16:00 Uhr | 26 UE  | AHS Reinprechtsdorferstraße, 1050, Reinprechtsdorferstraße 24  

Leitung: DI Georg Barta
 

Förderung 2.0: Deutsch 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1701.52.001 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 15:50–17:50 Uhr | 26 UE  | NMS Pfeilgasse, 1080, Pfeilgasse 42b  

Leitung: Katharina Dönz
 

Förderung 2.0: Englisch 3. + 4. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1702.52.001 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 15:50–17:50 Uhr | 26 UE  | NMS Pfeilgasse, 1080, Pfeilgasse 42b  

Leitung: Charlotte Maria Thöny
 

Förderung 2.0: Englisch 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.15.1702.51.010 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | NMS Kinkplatz 21/II, 1140, Kinkplatz 21/2  

Leitung: Katharina Breitfuß
 

Förderung 2.0: Mathematik 1. + 2. Klasse

Kurs-Nr. 16.11.1703.51.052 | Mo, 13x; 13.2.–29.5.2017; 16:00–18:00 Uhr | 26 UE  | NMS Absberggasse, 1100, Absberggasse 50  

Leitung: Astrid Stastka
 
1    |   2   |   3   |   4   |   5   >   >>